Прощай, Джек О’Нилл: ушёл из жизни изобретатель гидрокостюмов и основатель компании O’Neill

Джек О’Нилл — человек-легенда, человек-бренд, человек-вдохновение и просто человек, причём с гигантской буквы. 2 июня его не стало. Ему было 94 года, за которые он успел совершить ряд инновационных открытий, максимально расширить географию сёрфинга и сделать твою сёрф-жизнь в разы комфортнее.

В первую очередь Джек был сёрфером, страстно любящим океан. С самых ранних лет он всё своё свободное время проводил в воде, охотясь на волны. Но поскольку жил он в Сан-Франциско и сёрфил на Оушен-Бич, где температура воды оставляла желать лучшего, О’Нилл и его друзья сёрферы были вынуждены выбираться на берег едва ли не каждый час, жечь костры и согреваться алкоголем. Джеку чертовски не нравилось мёрзнуть, но и отказываться от любимого дела он не хотел, потому-то и задался целью создать гидрокостюм.

Его эксперименты начались с достаточно примитивных жилетов из поливинилхлорида – материала, который отличался особой прочностью и хорошими изоляционными свойствами, но, увы, плохо поддавался обработке. Пришлось думать дальше, покуда он не открыл для себя неопрен, который в своё время служил ковровым покрытием в салонах самолётов: «Мой друг Гарри работал с неопреном в своей лаборатории. Я попросил у него это материал и сшил несколько гидрокостюмов. Они отлично справлялись с задачей, но быстро рвались, потому половина опробовавших их сёрферов потребовали вернуть им деньги. Но затем мы добавили к неопрену нейлон, и всё стало гораздо лучше», — вспоминал О’Нилл в одном из интервью.

В 1952 году Джек О’Нилл открыл один из первых в Калифорнии сёрферских магазинов. Не заморачиваясь неймингом, назвал его просто Surf Shop и, что любопытно, до конца своих дней владел правами на это название (при желании, мог бы хорошо нагреться на плагиаторах во всём мире). А уже в 1959 году появился его второй магазин на популярном споте Коуэлл неподалёку Санта-Круз. Но не только место, но и время были выбраны идеально – аккурат накануне сёрф-бума 60-х.

Сёрф-культура развивалась стремительно, а вместе с ней и дело О’Нилла, к которому со временем присоединились его не менее талантливые дети и общими усилиями трансформировали небольшой семейный бизнес в международную корпорацию, создающую высокотехнологичную спортивную одежду, экипировку и прочие крутые штуки. Сам же Джек стал своего рода иконой для сёрферов. А его образ бородача с «пиратской» повязкой на левом глазе — узнаваемым во всём мире. Кстати, глаз он потерял в 1971 году, когда сёрфборд ударил его по лицу из-за лиша, который, по иронии судьбы, изобрёл его сын за год до инцидента.

Таким образом, один толковый парень, который очень любил кататься по волнам на доске и ненавидел холод, изменил жизнь миллионов сёрферов. Ну и напоследок немного его мудрости: «Мне кажется, мы получаем от океана куда больше, чем кажется. На протяжении многих лет именно он успокаивал и поддерживал меня. Когда у меня всё было из ряда вон плохо, я просто запрыгивал в океан, и всё снова становилось на свои места».

Так и есть! Спасибо, Джек.